К 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака

"27 января в нашей школе прошла литературно-музыкальная композиция о жизни и творчестве Бориса Леонидовича Пастернака, так как10февраля исполняется 125 лет со дня рождения этого великого писателя. Прозвучали его самые лучшие стихотворения, в исполнения учащихся, сопровождаемые музыкой, а также в талантливом прочтении знаменитых актёров. Особенно мне понравилось «Зимняя ночь» и «Быть знаменитым некрасиво».

В ходе всего мероприятия звучала великолепная музыка, горели свечи. Ведущие подробно рассказали нам о творчестве и жизни Б. Пастернака, было очень интересно.

В конце программы мы посмотрели начало фильма, поставленного по роману Б. Пастернака «Доктор Живаго», фильм вызвал живой интерес у одноклассников, думаю многие не оставят его без внимания.

Я думаю, что необходимо, чтобы такие вечера в нашей школе проходили как можно чаще, потому что узнаёшь очень много нового, слушаешь прекрасно написанные стихи и другие жанры произведений. Мне очень понравилось, думаю ребята не пожалели о том, что посетили это мероприятие и сами приняли участие в нем."

Александрова Дарья (9 класс)

«27.01.2015. в школе было проведено мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения выдающегося поэта и прозаика 20 века Бориса Леонидовича Пастернака.

Началось оно с программного стихотворения «Зимняя ночь» в чудесном исполнении актрисы Чулпан Хаматовой, затем перешло в романс в исполнении певца Носкова. Дальше зазвучал вдохновенный рассказ ведущих о детстве Пастернака, об увлечении музыкой, о том, что 10 лет он отдал тому,чтобы стать композитором, но в конце концов отдал предпочтение другой музе, поэзии,которой увлекался еще в студенческие годы. В ходе композиции один за другим выходили учащиеся 9,10, 11 классов и рассказывали наизусть стихи о природе, о сложном суровом времени, о Нобелевской премии, которую ему присудили,но не разрешили получить, о верепоэта в победу сил добра и справедливости… В конце прозвучал «Реквием» Моцарта и ведущие, сообщив о смерти Б. Пастернака, погасили свечи. Но чувство горечи и утраты все же сменилось светлым, оптимистическим настроением, когда сообщили о вручении в 1989 году( хотя и через 30 лет!)нобелевской медали сыну поэта.Завершилась композиция любимым романсом на стихи Б.Пастернака из кинофильма «Ирония судьбы»- «Никого не будет в доме…».

Ксения К. 10кл.

«…и ведущие, и чтецы читали и рассказывали с глубоким чувством, отнеслись очень серьезно, ответственно.

После мероприятия осталось очень сильное впечатление о поэте и его творчестве, иногда даже подступали слезы.»

Алтынай.10кл.

«По моему мнению, стоит проводить побольше таких мероприятий, ведь нынешнее поколение просто обязано знать своих знаменитых поэтов и писателей»

Женя С.10кл.