К 70-летию Победы.

10 февраля для учащихся 4, 5 и 6 классов совместно с ЦНК (специалист Поротникова Светлана Алексеевна и заместитель директора по ВР Гайнова Галина Владимировна) проведён устный журнал из цикла: «Герои – наши земляки» в рамках 70-летия Победы в ВОВ.

Ребята узнали, что дважды Герой Советского Союза, военный лётчик, Гвардии генерал-майор авиации Григорий Андреевич Речкалов – наш земляк. Родился он 9 февраля 1920 года в деревне ХудяковоИрбитского района Свердловской области (ныне это посёлок Зайково). В 1937 году по комсомольской путёвке был направлен в Пермскую военную школу лётчиков. Во время войны 1941-1945 годов воевал на истребителе И – 153 «Чайка», совершил 450 боевых вылетов, участвовал в 122 воздушных боях, лично сбил 48 самолётов противника и 6 в группе, был ранен. В мае 1943 года за проявленный героизм и мужество представлен к званию Героя Советского Союза, в 1944 году Повторно представлен к этой высокой награде. После войны Г.А. Речкалов продолжал служить в ВВС, окончил в 1951 году Военно-Воздушную академию.В 1959 году, в возрасте 39 лет, в звании Гвардии генерал-майора авиации уходит в запас Жил в Москве. Умер 22декабря 1990 года. Похоронен в посёлке Бобровский (Сысертский район Свердловской области).

С большим интересом и вниманием слушали ведущих и смотрели презентацию о герое –земляке, активно, с чувством гордости за свою страну, отвечали на вопросы викторины в конце мероприятия.