Юбилей Галины Афонасьевны

Слово об учителе

1 июля отмечает свой юбилей учитель географии и биологии Горбуновской школы Галина Афонасьевна Петрова. У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В школе она работает 35 лет. Сам Бог вдохнул в нее дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно, – учить детей. Нет, не учить, а дарить им открытия!

По ее словам, профессию учителя она выбрала еще в детстве. Родилась в деревне Пеньки Талицкого района Свердловской области. После окончания Новодеревенской школы в 1975 году поступила в Камышловское педучилище. Получив специальность учитель начальных классов, приехала работать в Горбуновскую среднюю школу. Заочно окончила Свердловский педагогический институт географо-биологический факультет. С годами приходил к ней опыт, оттачивалось мастерство. Она с головой умеет уйти в работу. Любит детей, любит экспериментировать. Галина Афонасьевна – творческий человек. Долгие годы работала заместителем директора школы по воспитательной работе. С 1981 года по 1992 год возглавляла школьную профсоюзную организацию. Является председателем окружной избирательной комиссии. Более 20 лет поёт в хоре народной песни в сельском Доме культуры.

В нашей школе она в первых рядах учителей, поддерживающих современные технологии, методики. Среди учеников Галины Афанасьевны учителя, медицинские работники, специалисты сельского хозяйства. Сын и дочь – выпускники Горбуновской школы. Дима окончил факультет журналистики Гуманитарного университета и живёт в городе Камышлов. Дочь Светлана окончив Уральский педагогический университет, работает, как и мама, учителем географии в школе Екатеринбурга.

Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися. Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством Галина Афонасьевна владеет в совершенстве! За многолетний труд, добросовестное отношение к педагогическому труду и успехи в воспитании подрастающего поколения награждена Грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Грамотой Законодательного собрания Cвердловской области.

Мы от всей души поздравляем коллегу с юбилеем! Хотим пожелать ей настоящего, большого счастья в судьбе и радостных моментов каждый день! Пусть ученики ценят и оправдывают её ожидания, а родные – любят и поддерживают. Желаем успехов и вдохновения.

Коллеги