3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата.

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Этот праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными.

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Памятная дата была установлена Федеральным законом "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным президентом РФ 5 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти, – такую идею они выдвинули в ходе встречи с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым, который поддержал это предложение.

Дата для праздника выбрана не случайно — 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве.

Учащиеся 4 класса (кл.рук. Гайнова Г.В.) написали письмо Неизвестному солдату.

Здравствуй,  неизвестный солдат.  Меня зовут Рома,  а как тебя? А может ты житель нашего села? А может ты мой родственник ? Я благодарю тебя за победу, и, наверно, ты счастлив за всех нас,  что мы сейчас живём под мирным небом? А ты летал на самолётах? Может ты убил много фашистов, ведь ты герой для всей России. А у тебя есть медали? Ты бы удивился, если бы увидел,  как мы живём сейчас. У нас появились телевизоры, компютеры, вертолёты, камеры, сенсорные телефоны. Огромное спасибо тебе!

Иванов Роман.

Здравствуй, солдат. Я совсем не знаю тебя. Расскажи о себе. Где ты жил? Как тебя зовут?  Меня Стеша. Сколько тебе было лет. Когда ты ушёл на войну? А у тебя есть дети? А как их зовут? Сколько ты убил фашистов? Знаешь, а у нас всё хорошо. Сейчас у нас есть телефоны, телевизоры, компютеры, ноутбуки и очень много чего! Жаль, что тебя уже нет. Спасибо тебе! Я очень тебе благодарна. Я хочу тебя увидеть.

Иванова Стеша.

Здравствуй, дорогой солдат. Ради меня ты спас нашу Родину? Чтобы я мог счастливо жить? Я не знаю, как тебя зовут, а меня зовут Рома. Мне интересно, какие у тебя медали, наверно ты был храбрый и отважный. Благодаря тебе наша страна живёт хорошо, появились машины и самолёты.

Султаншин Роман.

Здравствуй,  неизвестный солдат. Я не знаю, как тебя зовут, а может у тебя были братья и они вместе с тобой воевали. Ты воевал за свою страну Россию. У тебя была семья, наверно, и ты воевал за свою семью. И ты кричал в бою с фашистами: « За Россию! За Родину!»

Надеюсь, ты летал на самолётах и стрелял из пушек. Спасибо тебе, неизвестный солдат! Спасибо!

Дерябин Виктор.

Здравствуй, неизвестный солдат. Меня зовут Александра. Наверное, ты был храбрым и сильным. Жаль, что тебя нет. Если бы ты был жив, ты бы удивился. У нас появились компьютеры, сотовые телефоны и плазменные телевизоры. И за это я благодарю тебя! Спасибо тебе, неизвестный солдат за то, что ты сохранил для нас мир!

Дементьева Александра.

Здравствуй, неизвестный солдат. Как тебя зовут? Меня зовут Артём. Спасибо за то, что защищал нашу страну. Ещё раз спасибо за гаджеты-планшеты, компютеры и плазменые телевизоры. Если бы не твоя победа, то ничего не было бы. Спасибо!

Хасанов Артём.

Здравствуй, солдат!  Меня зовут Женя. Я хотел бы,  чтоб ты был жив. Ты бы удивился. У нас теперь есть очень красивые города. Я не знаю, как тебя зовут, но если бы тебя не было, и нас бы не было.

Поротников Женя.

Здравствуй. незнакомыи солдат.  Как тебя зовут?  Меня зовут Фаизов Альдар. У тебя была семья? А у вас в то время правда с 1941 года началась война? А у нас сейчас время нормальное, без войны. У нас появились телефоны, планшеты, компютеры и всякие заводы. Спасибо за это тебе,  незнакомец.

Фаизов Альдар.