ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

В, рухнувшем не столь давно, СССР 19 мая праздновался всегда день Пионерии. Все мы помним как нас в индивидуальном порядке, открытым голосованием на сборе пионерского отряда принимали в пионеры, как мы на пионерской линейке давали Торжественное обещание пионера Советского Союза и после этого старший пионер вручал нам красный пионерский галстук и пионерский значок. Это было тогда весьма значимо для каждого.

Сегодня, День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга.

В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делится на отряды), действующих в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза.

В нашем  школьном музее сохранились атрибуты Пионерской организации: форма, галстук, барабан, горн, отрядный флаг.  Последними пионерами нашей школы был выпуск 1998 года.

Времена изменились,  многие пионеры сейчас - уже пенсионеры. И все они говорят, что альтернативы той организации в стране пока еще нет. Горны, барабаны, пионерские костры и речевки - такое уже не повторишь.

Нужно ли её возраждать? Наверное нужно. Не все так было плохо. Были походы, тимуровская работа,песни у костра,  дружба и, конечно, патриотизм, гордость за свою страну.

Мы поздравляем всех бывших пионеров с днем Пионерии.