Совершенный учитель

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Эти строки великого русского писателя Льва Толстого характеризуют Никулину Тамару Георгиевну, Отличника народного просвещения, ветерана педагогического труда.

Родилась Тамара Георгиевна в с. Байкалово 10 января 1939 года. После окончания школы поступила в Нижнетагильский педагогический институт, на факультет химии и биологии. Закончила институт в 1961 году и приехала работать в Горбуновскую школу учителем химии, биологии и труда. Тогда школа была восьмилетней и только в 1980 году стала средней. И уже в следующем году назначают Тамару Георгиевну завучем школы, в этой должности она и проработала до пенсии. Но даже выйдя на заслуженный отдых, Тамара Георгиевна продолжала работать учителем химии, пока не появился специалист по данному предмету. Только в 1997 году ушла наш ветеран на отдых, сделав 4 выпуска как классный руководитель.

Тамара Георгиевна врождённый педагог и организатор, она так ненавязчиво умела организовать, посоветовать, что взрослые и дети с удовольствием занимались самосовершенствованием, ценя трудолюбие и талант своего учителя. Взять хотя бы тот факт, что в настоящий момент педколлектив школы на 50% состоит из её учеников.

Отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда  Тамара Георгиевна проработала в Горбуновской школе 36 лет, и по сей день является желанной гостьей в стенах школы.

С мужем Николаем Матвеевичем  Тамара Георгиевна воспитала  сына Леонида и приёмную дочь Наталью, сейчас помогает воспитывать внуков и внучек, которые души не чают  в своей бабуле.

Поздравляем дорогую Тамару Георгиевну с юбилеем!

Сегодня в славный день рождения,
В ваш адрес наши поздравления.
Желаем света и тепла,
Желаем мира и добра,
Здоровья крепкого навек,
Всего, чем счастлив человек.
Пусть все доброе, светлое, лучшее
Вашим спутником станет всегда,
Пусть сбываются думы заветные,
Пусть душа не болит никогда!